第二届安溪铁观音大师赛决赛第二场--统一茶青制茶比赛开始

发布时间:2018-10-08 20:33:51 作者:福建茶叶网   

      10月6日上午,由100多名采茶工上山集体采青,揭开第二届安溪铁观音大师赛决赛第二场--统一茶青制茶比赛环节。安溪县委副书记庄稼祥、安溪县委常委宣传部部长陈剑宾、安溪县人民政府副县长肖印章等县领导一行慰问40强选手,关注并指导活动顺利进行。

 945792cfc67e82c4c5853eb59676a3ab.jpg

       自采茶青制茶比赛与统一茶青制茶比赛,对于选手来说,在驼起茶青那一刻之后,流程是一致的,晒青、摇青、炒青、揉捻、整形、烘干、捡剔、交样,全力以赴只为做一泡好茶。

0d9b208115fbd15318a4e61fbc4e9993.jpg


以下为本次大师决赛的选手简介:

65ddbcf5998f39f30c03772cd57738aa.jpg

  1. 王木辉 

    王木辉,男,1977年1月出生,安溪县西坪镇人,安溪县湖美峰茶叶专业合作社理事长,安溪县农民讲师团成员,西坪镇乡村讲师团和乡村振兴服务队团员,高级评茶师,茶叶工程师。获得安溪县乌龙茶审评、拼配和烘焙技术大赛拼配大赛二等奖、审评大赛优秀奖,“首届安溪县铁观音发源地十佳制茶能手”称号。选送的“湖美峰铁观音茶”被省农业厅评为2013年度省级优质茶。

  2. 王凤鸣

     王凤鸣,男,1954年1月出生,安溪县剑斗镇人,帝宝峰茶业技术总监,创办安溪山点水生态农业发展有限公司,剑斗镇乡村讲师团及乡村振兴服务队成员。

  3. 王发宪 

    王发宪,男,1987年8月出生,安溪县龙涓乡人,龙涓茶产业研究会副会长,龙涓钱塘村茶业技术协会副会长。荣获2018年春季茶王争霸赛浓香型铁观音金奖,第七届海峡两岸茶文化季暨两岸茶王(春)擂台赛清香铁观音银奖。 

   4. 王炳钦

     王炳钦,男,1989年8月出生,安溪县龙涓乡人,荣获第二届安溪铁观音大师赛龙涓乡选拔赛初制第一名、好茶龙涓2017年秋季“龙尖杯”茶农茶商初制技术交流赛二等奖。

    5. 王清祥

    王清祥,男,1970年10月出生,安溪县剑斗镇人,创办安溪成德茶叶专业合作社。县茶叶协会剑斗分会副会长,剑斗镇乡村讲师团、乡村振兴服务队成员。

     6. 王辉煌

     王辉煌,男,1975年4月出生,安溪县长坑乡人,福建安溪铁观音集团评茶师,安溪铁观音制茶工艺大师,县茶叶质量审评评委库成员,安溪铁观音制作技艺非遗传承人,长坑乡乡村讲师团和乡村振兴服务队副团长,高级评茶师。多次荣获茶王赛浓香型铁观音银奖、铜奖。

    7. 叶志祥

    叶志祥,男,1977年9月出生,安溪县金谷镇人,安溪县鑫琪鹏茶叶专业合作社理事长,安溪县城关鑫琪鹏茶行总经理,福建省收藏家协会老茶收藏研究会会长,安溪县民间斗茶交流协会副会长,高级评茶师,茶叶加工技师,茶叶工程师。获得第四届、第七届中国(福州)安溪铁观音茶王赛、第十二届中国(海西)安溪铁观音茶王赛偶的浓香型银奖。

    8. 刘协宗

    刘协宗,男,1976年4月出生,安溪县长坑乡人,福建牧云山网络科技有限公司董事长,牧云山茶业有限公司总经理,县茶叶质量审评评委库成员,县优秀农村实用人才,安溪铁观音制作技艺非遗传承人,长坑乡乡村讲师团和乡村振兴服务队副团长,县茶叶协会长坑分会常务副会长,茶叶工程师。多次荣获茶王赛清香型、浓香型安溪铁观音金、银、铜奖。

    9. 刘金龙

    刘金龙,男,1967年3月出生,安溪县龙涓乡人,安溪举源农业综合开发有限公司、安溪刘金龙茶业有限公司、安溪举源金龙铁观音生态农场董事长,安溪县举源茶叶专业合作社技术总监,泉州市第五层次人才,泉州市安溪铁观音制作技艺非遗传承人,高级评茶师,茶叶加工高级技师,茶叶工程师,“安溪铁观音名匠”“安溪铁观音制茶工艺大师”“安溪县技能大师”“泉州工匠”“泉州市优秀农村实用人才”“泉州市科普惠农兴村带头人”。提出“6+1”茶园管理模式,发明的茶叶自动摇青机于2015年获得实用新型专利。在《中国茶叶加工》杂志发表《生态茶园管理模式探索与实践——以安溪县举源茶叶专业合作社为例》论文。

   10. 许金锡

    许金锡,男,1973年6月出生,安溪县感德镇人,感德龙之韵茶叶专业合作社理事长,县茶叶协会广东佛山分会副会长。获得感德镇2017年秋季铁观音茶王赛清香型优质奖、2016年度“茶叶生产先进带头人”、感德制茶师大赛“制茶工匠”称号。

   11. 吴文峰

    吴文峰,男,1978年9月出生,安溪县剑斗镇人,安溪鼎龙岩茶业负责人,荣获安溪县第十一届乌龙茶审评、拼配和烘焙技术大赛烘焙一等奖,首届中国安溪铁观音制茶师(初制)大师优秀奖,“十佳党员制茶能手”称号。

   12. 吴政山

    吴政山,男,1976年4月出生,安溪县感德镇人,创办安溪县城关政山茶行。荣获感德制茶师大赛“制茶工匠”“茶叶新型合作模式带头人”称号,多次获得清香型安溪铁观音金奖、银奖、铜奖。

   13. 杨海庭

    杨海庭,男,1971年10月出生,安溪县感德镇人,荣获感德制茶师大赛“制茶工匠”、2016年度“茶叶制作技术先进带头人”称号。

   14. 苏金宝

    苏金宝,男,1955年5月出生,安溪县长坑乡人,安溪茶都聚源茶店总经理,荣获2016年春季安溪铁观音茶王赛陈香型铁观音金奖。

   15. 苏荣辉

    苏荣辉,男,1969年2月出生,安溪县长坑乡人,珍田茶业专业合作社技术总监,县茶叶协会长坑分会副会长,高级评茶师。获得第十一届乌龙茶审评、拼配和烘焙技术大赛烘焙大赛二等奖、长坑乡2015年秋季茶王赛清香型铁观音铜奖。

   16. 肖朝远

    肖朝远,男,1987年12月出生,安溪县龙涓乡人,龙涓茶产业发展促进会副会长。荣获首届海峡两岸春茶茶王擂台上“浓香铁观音金奖”、第七届海峡两岸茶文化季暨两岸茶王(春)擂台赛“浓香铁观音金奖”。

   17. 肖福成

    肖福成,男,1982年12月出生,安溪县桃舟乡人,安溪县肖大福茶业有限公司董事长,安溪县吾新家庭农场总经理,桃舟乡乡村讲师团和乡村振兴服务队副团长,茶叶工程师。荣获“泉州市传统工艺优秀青年传承人”“泉州市青年岗位能手”“安溪县优秀农村实用人才”称号。安溪县吾新家庭农场为县级示范家庭农场。

   18. 陈 春

    陈 春,男,1986年2月出生,安溪县虎邱镇人,安溪县高建发茶叶庄园有限公司总经理,福建省高建发茶业有限公司副总经理,泉州市第五层次人才,茶叶工程师,评茶师,福建省农村青年致富带头人、泉州市传统工艺杰出青年传承人、泉州市青年岗位能手。选送的黄金桂茶被福建省农业厅评为2013年度省级名茶。获得“特种铁观音茶制作方法”“炭香型铁观音茶制作方法”发明专利,获得“泡茶专用热水壶”实用新型专利。

   19. 陈少训

   陈少训,男,1989年9月出生,安溪县凤城镇人,安溪中国茶都灿辉茶庄评茶师。荣获泉州市第二届乌龙茶审评拼配和烘焙职业技能竞赛审评拼配二等奖,安溪县第八届乌龙茶审评、拼配和烘焙技术大赛烘焙大赛二等奖,2017春季“夏商茶世界杯”茶王争霸赛浓香型铁观音金奖,中国品牌之都(晋江)2017铁观音秋季茶王赛浓香型金奖。

   20. 陈艺峰

   陈艺峰,男,1989年9月出生,安溪县虎邱镇人,虎邱镇香都茶叶专业合作社技术总监,创办虎邱陈艺峰家庭农场,荣获第二届安溪铁观音大师赛虎邱镇选拔赛二等奖。

   21. 陈双泉

   陈双泉,男,1969年3月出生,安溪县祥华乡人,祥华乡旧寨村支部委员,创办安溪县双泉铁观音茶叶研究所。

   22. 陈宁石

   陈宁石,男,1969年4月出生,安溪县祥华乡人,安溪县祥华隆厚福茶业有限公司总经理,旧寨茶叶专业合作社理事。获得首届安溪铁观音大师赛祥华乡选拔赛荣获“十佳制茶能手”称号,荣获2016年安溪铁观音秋季机关品茗斗茶活动祥华乡选拔赛二等奖。

   23. 陈志鹏

   陈志鹏,男,1977年10月出生,安溪县感德镇人,安溪县老固茶叶专业合作社党支部书记、执行理事,感德镇乡村讲师团、乡村振兴服务队副团长,茶叶高级工程师,荣获“安溪县技能大师”“十佳党员制茶能手”“优秀党务工作者”。担任泉州市科技计划“铁观音茶园本土优质绿肥品种筛选与套种技术研究”项目负责人。

   24. 陈繁荣

    陈繁荣,男,1973年8月出生,安溪县湖上乡人,安溪县湖上茂发茶叶专业合作社副理事长,安溪县金丽茶厂技术总监,福建省收藏家协会老茶收藏研究会副会长,县茶叶协会湖上分会副会长,湖上乡茶产业宣讲团常务副团长,湖上乡乡村讲师团和乡村振兴服务队成员。荣获“安溪县技术能手”称号。获得第四届、第七届中国世界功夫茶大赛茶王赛清香型铁观音金奖。

   25. 林加荣

   林加荣,男,1977年12月出生,安溪县虎邱镇人,平和玉香茶叶店总经理,评茶师。荣获首届安溪铁观音大师赛决赛入围奖、第二届安溪铁观音大师赛虎邱镇选拔赛优秀奖。

   26. 林振金

    林振金,男,1979年9月出生,安溪县西坪镇人,安溪县西坪福照峰农场董事长,安溪县火烧香茶叶专业合作社理事长,西坪镇乡村讲师团和乡村振兴服务队团员。荣获“首届安溪铁观音发源地十佳制茶能手”称号,多次荣获清香型、浓香型铁观音金奖、银奖、优质奖。

   27. 林森泉

    林森泉,男,1989年11月出生,安溪县虎邱镇人,荣获第二届安溪铁观音大师赛虎邱镇选拔赛三等奖。

   28. 林溪水

    林溪水,男,1963年10月出生,安溪县西坪镇人,安溪县西坪铁观音制作技术研究会会长,安溪县农村技术协会副理事长,安溪县第十、十一届政协委员,泉州市农村科普带头人,安溪铁观音制作技艺非遗传承人。多次获得铁观音茶王赛金、银、铜奖。安溪县西坪铁观音制作技术研究会被授予泉州市科普惠农兴村先进单位,创办的溪水生态茶园科普示范基地被授予福建省科普惠农兴村优秀项目单位。

   29. 郑 东

   郑 东,男,1963年7月出生,安溪县剑斗镇人,安溪剑斗云溪茶叶专业合作社理事长,县茶叶协会剑斗分会副会长,荣获“优秀共产党员”“2017年度工作先进个人”“安溪县技术能手”等称号。安溪剑斗云溪茶叶专业合作社是2012年县级“十佳农民专业合作社”。

  30. 郑树竹

   郑树竹,男,1976年4月出生,安溪县感德镇人,荣获“2015年度茶叶生产先进带头人”、感德制茶师大赛“制茶工匠”称号、感德镇2018年春季铁观音茶王赛清香型优质奖。

   31. 徐国生

    徐国生,男,1966年3月出生,安溪县蓝田乡人,安溪馨裕茶业有限公司总经理,安溪松香苑生态农业技术总监,福建省收藏家协会老茶收藏研究会副会长,县茶叶协会蓝田分会副会长,县茶叶质量审评评委库成员,县农民讲师团成员,湖上乡茶业宣讲团讲师,高级评茶师。

   32. 高世荣

    高世荣,男,1970年11月出生,安溪县大坪乡人,三美茶叶专业合作社理事长,双美华鹏茶业有限公司总经理,县茶叶协会广东揭阳分会副会长。荣获首届“茗师匠心”安溪铁观音茶王争霸赛清香型银奖。

   33. 高如星

   高如星,男,1971年11月出生,安溪县大坪乡人,福建龙之源生态农业有限公司技术总监。

   34. 黄汝楠

    黄汝楠,男,1975年12月出生,安溪县参内乡人,安溪宝鼎茶行总经理,海峡两岸文化茶人交流委员会副会长,中国国际茶文化研究会茶馆联盟福建省主席,中华茶馆联盟副秘书长,华茶青年会副秘书长,高级评茶师。连续获得第十一届、十二届国际名茶评比清香型、浓香型铁观音金奖。

   35. 黄培江

    黄培江,男,1984月10出生,安溪县城厢镇人,创办安溪县城厢紫云农场。荣获首届安溪铁观音大师赛决赛入围奖、“杉品杯”安溪铁观音初制技能大师优秀奖。

   36. 詹双海

    詹双海,男,1989年7月出生,安溪县祥华乡人,仙踏石茶叶专业合作社技术总监,在首届安溪铁观音大师赛祥华乡选拔赛中荣获“十佳制茶能手”称号。

    37. 詹朱祥

    詹朱祥,男,1979年8月出生,安溪县祥华乡人,安溪致源茶叶专业合作社理事长,厦门聚闽香茶业有限公司董事长,詹公子(福建)文化传播有限公司总经理,茶叶工程师。荣获首届安溪铁观音大师赛决赛入围奖、祥华乡“佛耳山”杯茶王赛浓香型金奖、2015年“行好韵”杯安溪铁观音斗茶大师清香型银奖、祥华乡2015年秋季安溪铁观音茶王赛浓香型银奖。致源茶叶专业合作社是省级示范社,其选送的铁观音茶被省农业厅评为2013年度、2015年度省级名茶。

    38. 詹财源

    詹财源,男,1971年11月出生,安溪县祥华乡人,创办安溪特产城多乡茶行,祥华商会副会长,高级评茶师。荣获第八届乌龙茶审评、拼配和烘焙技术大赛烘焙大赛二等奖,第十一届烘焙大赛优秀奖,祥华乡2015年秋季安溪铁观音茶王赛浓香型金奖,2012年首届海峡两岸茶文化季之两岸茶王擂台赛铁观音浓香型金奖。

    39. 詹忠辉

     詹忠辉,男,1970年9月出生,安溪县祥华乡人,福建省牧云山茶叶专业合作社理事长,福建省安溪县牧云山茶业有限公司,牧云山电子商务有限公司总经理,安溪县第十五届人大代表,县茶叶协会祥华分会党支部副书记,评茶师 。荣获第十一届乌龙茶审评、拼配和烘焙技术大赛审评拼配大赛优秀奖,首届安溪铁观音大师赛祥华乡选拔赛“十佳制茶能手”,2006-2007年度安溪县优秀党务工作者称号。

    40.林清远

    林清远,男,蓬莱镇礤内村人,其他不详。



版权及免责声明:本文摘自“安溪新闻网”部分视频、图文来自于网络,目的在于传递和分享更多信息。我们精选的每一篇文章都尽可能的注明作者和来源,版权归原作者所有。如原作者认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时告知,我们将在第一时间删除!感谢原作者提供素材如有素材请联系邮箱:info@fjtea.cn

我来评鉴
评分
0分
评价
200 / 200 (评价多于10个字)
在线留言
扫一扫
扫描二维码,进入茶叶网微信 扫描二维码,进入茶叶网微博

扫一扫

返回顶部